miércoles 24 de julio de 2024 - Edición Nº2058

Ciudades

Agenda 

Llega a La Matanza el 20° Festival Internacional del Cine Corto de Tapiales

Con premiaciones y proyecciones, desde el 24 al 26 de noviembre los matanceros vivirán un finde a pleno cine 



Desde el viernes 24 al domingo 26 de noviembre, los vecinos y visitantes de La Matanza podrán ser parte del 20° Festival Internacional de Cine Corto de Tapiales (TAFIC). Conocé todos los detalles de este evento cultural en el oeste del conurbano bonaerense.

Con el apoyo de la Secretaría de Cultura y Educación de La Matanza, el festival contará con diferentes actividades gratuitas en las localidades de Ramos Mejía y Tapiales, con el objetivo de brindar un espacio de entretenimiento a la comunidad.

Durante esta edición, habrá distintas secciones como Terrorama, que contará con producciones del género fantástico y de terror; Sentidos del Humor, abocado a la comedia y Primeras Luces, donde se presentarán los cortos de nuevos talentos y las producciones realizadas durante el Taller Municipal "¡Matanza, Vamos a Filmar!", un espacio formativo en cine y producción audiovisual impulsado por la Secretaría de Cultura y Educación.

Por su parte, más de 1.500 cortometrajes fueron seleccionados para competir por el primer premio, que será evaluado por prestigioso jurado con personalidades del ámbito audiovisual como Federico Sosa, Martín Ochoa, Gabriela Abraham, Guillermina Rosales, Lidia Greco y Teresa Teramo.

Las categorías de la competencia oficial serán Producciones Nacionales y Producciones Extranjeras, con auspicio del INCAA, el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, RAFMA y SIGNIS Argentina.

Todas las actividades del 20° TAFIC

Viernes 24 de noviembre:

Sentidos del Humor: a las 20 horas, en Teatro Municipal Leopoldo Marechal, Belgrano 75, Ramos Mejía.

Slave, de Luciano Nacci / Argentina.

No te asustes si estoy perdido, de Julio Caloggero /Argentina

Punto final, de Francisco Bonadeo / Argentina

Alquileres de mierda, de Joe Sotelo / Argentina

Bleh, de Tim Alard / Países Bajos

Workout, de Nicolás Girgenti / Irlanda

Easy, de Alisa Selishchava / España

Sábado 25 de noviembre:

Primeras Luces: a cargo de los Realizadores de ¡Matanza, Vamos a Filmar! En plaza de Tapiales, Altolaguirre y Humaitá, desde las 19 horas.

Soporis de Héctor Rigos

Todas las calles se llaman Perón, de Alejandro Orellana

Capítulo final, de Gabriel Cid

Caxandra, de Alejandro Orellana

En la ducha, de Marcelo Sosa

REM, de Emiliano Lozano

Terrorama: a las 20 horas, en el Teatro Municipal Leopoldo Marechal, Belgrano 75, Ramos Mejía.

Quédate conmigo, de Antoni G. Gilabert / España

Los de al lado, de Matias De Leis Correa / Argentina

Juste avant, de Sylvain Bressollette / Francia

The last paper, de Romain Gierenz / Luxemburgo

El Túnel, de André Palacios / Argentina

Competencia Oficial 1: a las 20:30 horas, en la Plaza de Tapiales, Altolaguirre y Humaitá)

Dulce de José María Carrizo / Argentina

Las notas de Juan, de Julián Cáneva / Argentina

La Mutuante, de Carla Scolari y Javier Rossanigo / Argentina

Iyale, de Tatiana Colangelo / Argentina

Competencia Oficial 2: 21:30 horas, en la Plaza de Tapiales, Altolaguirre y Humaitá)

Carga animal, de Iván Bustinduy / Argentina

El Grillo, de Carlos Hernández Vázquez / México

La visita, de Carmela Sandberg / Argentina

El Otro Camino, de Olivier A Dubois y Uriel De Jesus Juarez / Canadá

Domingo 26 de noviembre:

Competencia Oficial 3: a las 20:30 horas, en la Plaza de Tapiales, Altolaguirre y Humaitá.

El tropezón, de Axel Cheb Terrab / Argentina

Acá te dejo, de Mariano Samengo / Argentina

Asedio, de Tomas Lazarowski / Argentina

Pilona, de July Naters / Perú

Competencia Oficial 4: a las 21:30 horas, en la Plaza de Tapiales, Altolaguirre y Humaitá.

La Chica Toro, de Sofía González Gil y Lucía Valdemoros / Argentina

Entre las palabras, de Farid Ismaïl / Luxemburgo

Valle de almas, de Edileuza Penha De Souza y Santiago Dellape / Brasil
 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO: