sábado 25 de mayo de 2024 - Edición Nº1998

Ciudades

Agenda 

FestiHur: se acerca la 4° edición del festival de cine de Hurlingham 

El evento durará cuatro días y se proyectarán películas locales y también nacionales de forma gratuita en el Centro Cultural Leopoldo Marechal.



Se aproxima al oeste del conurbano una gran iniciativa cultural: se trata de la cuarta edición del Festival de Cine local, conocido como FestiHur, donde se proyectarán numerosas películas que luego competirán en categorías variadas. La entrada será libre y gratuita.

Impulsado por la Secretaría de Cultura del Municipio de Hurlingham, el evento durará cuatro días: comenzará el próximo jueves 28 de septiembre y durará hasta el domingo 1° de octubre. La cita será en el Centro Cultural Leopoldo Marechal, ubicado sobre la Avenida Gobernador Vergara al 2396, entre la Avenida General Pedro Díaz y la calle La Patria, en la localidad de Villa Tesei.

Durante los cuatro días que dure el FestiHur, las películas comenzarán a proyectarse a partir de las 14 horas y se extenderán hasta las diez de la noche durante los días hábiles. En caso de ser fin de semana, la jornada culminará a las 23 horas aproximadamente. Se contará con la presencia de numerosos directores y cineastas oriundos de Hurlingham y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Según adelantaron desde la comuna, el festival contará con la presencia de invitados especiales, talleres y charlas sobre dirección, producción y tutorías de guión. La entrada será libre y gratuita para todo aquel vecino que desee acercarse, dado que uno de los objetivos principales de la iniciativa es impulsar y dar a conocer los productos culturales locales.

Cronograma del Festival de Cine en Hurlingham 

Jueves 28 de septiembre

19 horas: cóctel y ceremonia de apertura
20 horas: “Ellas” de Lauro Racosky
21 horas: “El método Tangalanga” de Mateo Bendesky como Película de Apertura.

Viernes 29 de septiembre

15 horas: “Hurlingham Film Lab” tutoría de dirección con Nicolás Aponte Aragón
18 horas: competencia oficial de largometrajes de ficción. “Hékate”, de Nadia Benedicto
19.30 horas: competencia oficial de cortometrajes. “Familiar” de Iván Djeredjian; “Tras las grietas”, de Nahuel Durán y Claudia Risco Zurita; “The gold teeth” de Alireza Kazemipour y “Ojo-piel” de Fanny Leiva Torres.
20 horas: competencia oficial de largometrajes de ficción. “Sublime” de Mariano Biasín
22 horas: competencia oficial de largometrajes de ficción. “Vodka” de Tomás Guiñazú.

Sábado 30 de septiembre

14 horas: competencia oficial de largometrajes de ficción. “La Pampa” de Dorian Fernández Moris.
15 horas: “Hurlingham Film Lab” tutoría de producción con Valeria Forster.
16 horas: competencia oficial de largometrajes categoría documental. “Llamarada” de Alejandra Almirón.
17.30 horas: presentación de la orquesta sinfónica municipal
18 horas: charla sobre estrategias de distribución de películas en festivales con Luciana Abad.
18.30: competencia oficial de videominutos. “Carlín el manco” de Pablo Castillo Orozco; “Los árboles de la vida” de Madeleine Cabral; “La tercera” de Emanuel Besada; “Melovías” de Valentina Belloni; “Decisiones” de Lucas Domínguez; “The monster in the bottle” de Juan Manuel Vicente, Mauricio Costas, Cándido Ciari y Benjamín Cicala; “Estereotipos” de Morena Zinovich, Celeste Algañaraz, Bianca Gerez y Melany Coronel; “La máscara” de Valentina Cubilla, Guadalupe Pradas, Mora Difonti y Kiara Molina; “Superaciones” de Milagros Pini y “A la deriva” de Josías Farfán
19 horas: competencia oficial “panorama local”. “Estudio 5” de Camila Giraud; “Chester” de Gonzalo Salaya; “Seguí mirando” de Emanuel Vázquez; “Florencia” de Agustina Algarbe.
20 horas: competencia oficial de cortometrajes. “Recreo” de Alejandro Giorlando; “Turno noche” de Santiago Lago; “Marea muerta” de Fabián Pino y “Yilkilar” de Ozer Kanburoazlu.
21 horas: competencia oficial de largometrajes. “Los paisajes” de Hernán Fernández.

Domingo 1 de octubre

14 horas: competencia oficial de largometrajes. “El arponero” de Mirko Stopar
16 horas: competencia oficial de largometrajes. “Cruzar el muro” de Fabio Vallarelli
17 horas: competencia oficial de cortometrajes. “Techo de cristal” de Liliana Romero; “Huellas” de Carmen Garzón; “Leonor” de Rubén Tadeo; “Carlos Montaña” de Itatí Romero y “Miedo” de Fernanda Ribeiz.
17.30 horas: competencia oficial de cortometrajes. “Rebelado” de Eduardo Igolnikow; “Malcriada” de Florencia Calcagno; “Fatih the conqueror” de Onur Yaguz y “Alfonso doesn’t live here anymore” de Dani Labad.
18 horas: muestra de alumnos del taller de cine de Hurlingham
18.30: competencia oficial de videominutos. “Polímeros” de Karen Acuña; “Audad” de Leila Di Nolfo; “Construyendo aventuras” de Valentina Benitez; “Otro día de trabajo” de Diego Calani; “A causa del olvido” de Dorothy Ribeiro; “Absorto” de Andrés Farías y “Sueños interrumpidos” de Tiziana De Bella.
19 horas: competencia oficial “Panorama Local”. “Carga animal” de Iván Bustinduy; “Mi amor también se ahoga” de David Portillo; “La doble moral del pan” de Leandro Ghersi y “Remedios para el dolor de cabeza” de Lucas Rossini.
20 horas: premiación y ceremonia de cierre del f
 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO: